Add Me!Закрыть меню навигации
Добавь меня!Открытое Меню Категорий

Добыча природного газа


[contact-form-7 id="1127" title="Форма на главной"]

Природный газ относится к полезным ископаемым. Занимается добычей природного газа газовая промышленность.  Часто добыча природного газа происходит попутно с добычей нефти. Но самостоятельная добыча природного газа – это очень сложный технологический процесс.

Процесс добычи газа начинается с геологоразведочных работ, которые определяют месторождение и способ добычи природного газа. Толщина газового слоя может быть несколько сотен метров. Добывают природный газ с больших глубин. Начинаются скважины от 1000 метров и доходят до 6 километров.

Бурение скважин – это традиционный способ добычи природного газа. Обычно их делают несколько в определённом строго заданном порядке. Пытались добывать природный газ и другими способами, но всё же со временем выяснялось, что ничего лучше пока не придумали. Газ выходит наверх из-за перепада давления в глубине и на поверхности. Добытый природный газ надо отделить от воды, выделить из его состава разные примеси.

Важным звеном в добыче природного газа является его транспортировка. Основным видом является перекачка по трубопроводам. Также добытый природный газ перевозят в специальном транспорте.

В России добыча природного газа происходит в Западной Сибири. По промышленным запасам наша страна на первом месте. С 1990 года добыча природного газа у нас не снижается. Добытый природный газ используется в основном для внутреннего потребления.