Add Me!Закрыть меню навигации
Добавь меня!Открытое Меню Категорий

Сжиженного природного газа


[contact-form-7 id="1127" title="Форма на главной"]

Что собой представляет сжиженный природный газ? Самую большую долю занимает метан, у него почти 90%. Остальное – это этан пропан, бутан. Имеются соединения углекислого газа, серы, азота, воды.

Сжиженный природный газ нашёл большую сферу применения благодаря своей универсальности. Например, в Японии используют только сжиженный природный газ. Широко применяют его и в России. Бытовые газовые баллоны и зажигалки наполнены именно сжиженным природным газом. В магазинах предлагают небольшие пропановые баллоны. А это тоже сжиженный природный газ. На предприятиях для обработки металла или стекла используют сжиженный природный газ. Нельзя не заметить, как много стало на дорогах автомобилей, передвигающихся на сжиженном природном газе.

Раньше обеспечивались газом преимущественно те населённые пункты, к которым можно было подвести трубопровод. Сжиженный природный газ добрался туда, куда газовая магистраль не попадёт никогда. Причём не обязательно прокладывать трубы – достаточно просто иметь резервуары для хранения сжиженного природного газа.

Технология сжижения природного газа, разработанная, кстати, ещё в середине прошлого тысячелетия, постоянно совершенствуется. Многие крупнейшие мировые нефтегазовые компании запустили проекты, связанные со сжиженным природным газом. Но не только бизнес интересует это направление, законодательные круги тоже интересуются возможностями сжиженного природного газа. Так Еврокомиссия рассматривает его, как достойную замену дизельному топливу.

Много работы в этой сфере и учёным. Так существует примерно семь технологий сжижения природного газа, но они рассчитаны на большие объёмы, и годятся только для направления на экспорт. Сейчас более востребовано потребление сжиженного природного газа внутри страны, поэтому нужно создавать малогабаритные предприятия для сжиженного природного газа.